Что делать отделу кадров при мобилизации?

отдел кадров мобилизация

В свете последних событий и объявления мобилизации, появилось много противоречивой информации. Адвокат Калой Ахильгов описывает что нужно делать отделу кадров в ситуации мобилизации.

В отдел кадров организации может прийти письмо из военкомата с требованием организовать явку работников, которые должны явиться в военкомат. Конкретный возрастной порог, звания и коды ВУС сотрудников, которые нужны в военкомате, могут отличаться в зависимости от региона (п. 8 Указа Президента от 21.09.2022 № 647).

Например, в некоторых регионах, работодатели должны обеспечить в компании явку сотрудников в возрасте до 45 лет, которые состоят на воинском учете в конкретном военном комиссариате.

Категория годности и ВУС

Также установлены требования к категории годности к военной службе: А — годен и Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Еще один критерий — категория военно-учетной специальности из документа воинского учета работника, далее — ВУС.
Полный перечень кодовых обозначений ВУС засекречен. По информации от военных комиссариатов, сейчас на военную службу в связи с мобилизацией призывают граждан со следующими кодами ВУС: 100 — стрелковые, 106 — войсковой разведки, 113 — танковые, 166 — инженерные войска, 878 — санитарный инструктор, 879 — медицинские специальности.

Работа на удаленке и мобилизация

Организация должна уведомить работника о том, что им необходимо явиться в военкомат и взять с собой военный билет. Если сотрудник находится в отпуске (имеется соответствующий приказ), в длительной командировке, на больничном или находится на «удаленке», то организация не несет никакой ответственности за неуведомление таких сотрудников. Кстати, «вытащить» из отпуска сотрудника без его согласия не получится.

Организация обязана в течение суток передать в военный комиссариат список работников, которые подходят под критерии из запроса военкомата. В этот список организация не обязана включать тех, в отношении кого имеется подписанный приказ об увольнении (основание – неважно). Кроме того, информацию о тех, с кем компания заключила договоры ГПХ, в списки добавлять не надо. Даже если придет такой запрос, пишите в ответном письме, что предоставить списки по исполнителям не сможете, так как они не приносили вам документы воинского учета.

Источник