Кто из айтишников освобождается от мобилизации?

минцифры

Минцифры обещает сегодня на Госуслугах запустить сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны под мобилизацию. Заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без нее заявление подать не получится.
Эту форму нужно получить и заполнить (https://t.me/mintsifry/1513 ) до подачи заявления.
В перечень освобожденных от мобилизации (https://digital.gov.ru/uploaded/files/712-graf.pdf) вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, по которым обучались раньше. При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении.

Внимание! Если вы работаете в ИТ-компании, это не значит, что вы автоматически освобождаетесь от призыва. Главное условие — выполнение критически важных функций. Все критерии для непривлечения к мобилизации указаны здесь https://t.me/mintsifry/1479.