Как обжаловать незаконное увольнение

увольнение

По статистике 85 % судебных дел оканчиваются в пользу работника, поэтому оспаривать увольнения стоит, если с вами поступили несправедливо.

 

Часто случается, что работник, не зная своих прав, становится жертвой при увольнении из компании. Несколько простых советов даёт адвокат Калой Ахильгов

На обжалование увольнения в суде дается один месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента вручения трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Обратиться в суд можно и после, но и тогда придется доказывать, что вы пропустили срок обжалования по уважительной причине (болезнь или отсутствие на месте). Сразу скажу, что в инспекцию труда на увольнение жаловаться не стоит —  она ссылается на то, что это индивидуальный трудовой спор. Поэтому лучше сразу обратиться в районной суд по вашему месту жительства или по месту нахождения организации с заявлением о незаконном увольнении.

Предварительно направьте работодателю письмо с тем, что вы не согласны с незаконным увольнением и намерены (если не устранит нарушения) обратиться в суд. Не стоит раскрывать в письме вашу позицию. Но, честно говоря, я бы не стал возвращаться туда, где мне не рады, а предложил бы выплатить компенсацию.

 

Часто в судах уволенные «по собственному желанию» сотрудники доказывают, что их заставили или им угрожали. Но такое в судах работает крайне редко, если нет свидетелей или  заверенной переписки. Поэтому если вам предлагают уволиться «по собственному», просто не подписывайте заявление. Подписав его, вы, скорее всего, не сможете доказать давление.

 

Беременных уволить гораздо сложнее — закон запрещает увольнять их, а если они не знали о беременности и их уволили в этот период, то их обязаны восстановить на работе.

 

Что касается увольнения в связи с сокращением штата, то это оспорить легче, так как для этого увольнения в ТК РФ прописана непростая процедура, и нередко работодатели ее нарушают.

Наиболее частые ошибки: 

 — уведомляют работника за срок, меньший чем 2 месяца до увольнения, 

 — не предлагают все подходящие вакансии равного уровня и нижестоящие), 

 — предлагают вакансии только один раз (тогда как должны предлагать несколько раз), 

 — не исключают должность из штатного расписания, 

 — увольняют, когда работник болеет или находится в отпуске, 

 — не учитывают защищенность работника (беременные, женщины до трех лет, единственные кормильцы, одинокие матери), 

 — не учитывают преимущественное право на оставление на работе и так далее. 

 По статистике 85 % судебных дел оканчиваются в пользу работника, поэтому оспаривать увольнения стоит, если с вами поступили несправедливо. Тем более, что работник освобожден от оплаты госпошлины и он жертвует только своим временем.

Источник https://t.me/akaloy