Когда откликаться на вакансии?

Друзья, сегодня я хочу поделиться отрывком из своей новой книги «Поиск работы по рецепту», где я рассказываю о том, в какое время лучше откликаться на вакансии.

«То, когда вы отправите отклик, важно по двум причинам. Во-первых, отклики показываются работодателям в обратном хронологическом порядке: тот, кто откликнулся первым, окажется в конце списка, а последний — наверху. Во-вторых, на многие вакансии компании получают десятки, а то и сотни резюме, из которых обрабатывается только часть. Из них HR выбирает наиболее подходящих кандидатов, которые затем пойдут по этапам собеседований. И, скорее всего, рекрутер вернется к откликам только если никто из первых отобранных соискателей не получит предложение. Потому что у HR’а в работе всегда много вакансий: нет смысла заниматься только одной, если по другим нет кандидатов.

К сожалению, нет универсального совета о том, когда стоит откликаться на вакансии. Потому, что распорядок дня и недели в каждой компании свой и не известно, когда менеджер по персоналу обычно разбирает отклики. Однако отправлять резюме на вакансии стоит тогда, когда работодатели активны. HeadHunter приводит такую статистику распределения количества откликов на вакансии и приглашений на собеседование по часам[41]:

По графику видно, самое большое количество приглашений работодатели отправляют в утренние часы с 9 до 11, а больше всего откликов соискатели направляют вечером с 19 до 21 часа.
Однако не всегда работодатели разбирают отклики в тот же день, когда они пришли. Если вакансия не срочная, а откликов много, компания может отложить их на несколько дней и даже недель. Если же вакансия горящая и соискателей немного, то многие эйчары настраивают на сайтах по трудоустройству уведомление о входящих резюме. В этом случае не так важно, когда вы откликнулись: скорее всего, работодатель оперативно с вами свяжется.»

 

Источник Ирина Соболева