Как правильно уволить сотрудника

как уволить сотрудника

Уволить сотрудника можно при сокращении штата или численности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). И хотя Трудовой кодекс не дает разъяснений этих понятий, а алгоритм увольнения общий, определиться с этим все же лучше заранее. Ведь если фактически произошло сокращение штата, а в документах указано, что работник уволен в связи с сокращением численности, он вправе потребовать изменить причину увольнения, в том числе через суд (ч. 5 ст. 394 ТК).

Как правило, когда сокращают должность, ее выводят из штатного расписания. То есть происходит сокращение штата. А сокращение численности возникает, если уменьшают число штатных единиц по одной должности. При этом саму должность сохраняют, только работать на ней будет меньшее количество сотрудников. К примеру, если в компании три бухгалтера выполняют схожую работу, то при увольнении одного из них возникнет сокращение численности.

Процедура сокращения включает 10 этапов. Если пропустить хотя бы один или сделать ошибку, суд может признать сокращение незаконным.

Шаг 1. Издайте приказ о сокращении численности или штата. Подготовьте новое штатное расписание.
Шаг 2. Определите, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право, чтобы оставаться на работе (ст. 179 ТК).
Шаг 3. Сформируйте список сокращаемых сотрудников и должностей.
Шаг 4. Уведомьте сокращаемых сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК).
Шаг 5. Предложите вакантные должности всем сотрудникам, которых сокращаете (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК).
Шаг 6. Оформите перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности (ст. 72.1 ТК).
Шаг 7. Уведомьте профсоюз о предстоящем сокращении работников, если он есть в вашей организации, а также сообщите о сокращении в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК, п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).
Шаг 8. Согласуйте с профсоюзом решение об увольнении сотрудников — членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК).
Шаг 9. Увольте по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).
Шаг 10. Выплатите сокращаемым сотрудникам выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК).

Источник @ProfAudit