Статьи

Нужно ли соблюдать дресс-код по закону?

Опубликовано
дресс-код

Нужно ли соблюдать дресс-код по закону?

В каждой компании свои правила, и это нормально. Но имеют ли право руководители заставлять сотрудников следовать внутреннему дресс-коду? Да. Согласно ст. 21 ТК РФ, сотрудник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину в организации. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Но для того, чтобы при необходимости наказать работника за несоблюдение, работодатель должен ознакомить с ними весь персонал под роспись. Исходя из действующего законодательства, дисциплинарные взыскания могут применяться к работникам в том числе за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п. Требования к одежде и внешнему виду вполне подпадают под обязанности работника в данной организации. Противоречия с законом тут нет. Но в трудовом договоре это должно быть обязательно указано. Грубо говоря, подписался, что будешь соблюдать – соблюдай. Закон тут ничем не поможет. Если не хочешь – не подписывай. Правда, тогда и на работу, скорее всего, не возьмут. А правила есть везде.