Яровая внесла в ГД законопроект по регулированию рынка труда

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Вице-спикер ГД Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, защищающий трудовые права граждан России и регулирующий рынок труда, сообщает пресс-служба депутата.

«Законопроект дополняет прогноз социально-экономического развития субъекта РФ новым разделом «баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество», — говорится в сообщении.
Также проектом устанавливается обязательность публикации указанных прогнозов на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в целях обеспечения общественного контроля.
«Прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для граждан России, для каждой семьи и для предпринимательского сообщества. Это и помощь в выборе профессии для молодежи, повышении квалификации для людей среднего возраста, необходимая информация для предпринимателей, заинтересованных в привлечении трудовых мигрантов», — цитирует Яровую пресс-служба.
Автор подчеркнула, что прогноз социально-экономического развития региона должен быть «публичным и в открытом доступе». «Принципиально важным считаю, чтобы прогнозы разрабатывались и принимались не формально и не для отчетности, а давали ориентиры и ответы гражданам, жителям регионов», — добавила она.

РИА Новости