Число сотрудников ГИБДД и ДПС сократили на 10 тыс. человек

В соответствии с президентским указом штат Госавтоинспекции уменьшен на 10 тыс. человек. Сокращение не затронет сотрудников, принимающих экзамены на водительские права

Штатная численность сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД и ДПС сокращена на 10 тыс. человек, сообщает МВД во вторник, 9 января. В министерстве пообещали перевести «изъявивших желание» сотрудников инспекции на другие должности в органах внутренних дел.

Сокращения не затронут сотрудников, работа которых связана с экзаменами на получение прав и с выдачей водительских удостоверений, а также с «регистрационными действиями», говорится в сообщении.

Отмечается, что штат сокращен с 1 января в соответствии с президентским указом №652 от 31 декабря. В этом документе говорится, что предельная штатная численность сотрудников органов внутренних дел, без учета персонала по охране и обслуживанию зданий, с 1 января составляет 894,8 тыс. человек.

С первого дня нового года также была сокращена численность Вооруженных сил, она уменьшилась на 293 человека. Число военнослужащих при этом осталось прежним — 1,01 млн человек, то есть сокращение произведено за счет уменьшения численности гражданского персонала.

Полномочия сотрудника ГИБДД были расширены с конца октября прошлого года, когда вступил в силу новый административный регламент инспекции. В частности, был снят запрет останавливать автомобили вне стационарных постов ГИБДД.

Автор Андрей Гатинский