Просроченные кредиты могут помешать карьере

В последнее время, соискатели жалуются на неизвестные причины отказа при приеме на работу. Все просто. Работодатели стали чаще запрашивать кредитные истории потенциальных работников. Своевременное погашение кредитов говорит о благонадежности и дисциплинированности кандидата. Работодатели таким образом стараются оградить себя от возможных фактов внутреннего мошенничества. По информации бюро кредитных историй около пятидесяти крупных компаний в России прибегают к подобному запросу, тем самым проверяя около 140 тысяч человек (как действующих сотрудников, так и потенциальных). Количество таких любопытных работодателей постоянно растет. Если вы на попали на просрочку за кредит на телефон или холодильник, то вы в рискуете не устроиться на работу в будущем. Будьте очень аккуратны.

Интересно

Самый высокий уровень долговых нагрузок у работников охранной сферы, социальной сферы и медицинских и фармацевтических учреждениях. Самый низкий уровень задолженности у представителей сферы IT, телекоммуникационной сферы и маркетинг/реклама.
таблица долги 1

Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны и для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие полгода самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки отмечено у «Административно-хозяйственного персонала» (-7,6 п.п.) и «Рабочих специальностей» (-7,2 п.п.), а наименьшее — у «Мидл-менеджмента» (-4,8 п.п.) и «Топ-менеджмента» (-5,8 п.п.). При этом уровень долговой нагрузки «Инженерно-технического персонала», наоборот, вырос на 0,1 п.п. до 24,1% (Таблица 2)
Таблица долги

Подготовил Сафонов Иван