Правительство рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Назначено новое совещание правительства по вопросу повышения пенсионного возраста, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству. На нем также могут обсудить механизм смягчения — досрочный выход на пенсию со снижением ее размера.

По словам собеседников издания, с основным докладом выступит министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который предложит два варианта повышения пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин или до 62 лет для мужчин и до 60 для женщин.

Источники РБК утверждают также, что на совещании у премьер-министра может быть рассмотрен вопрос механизмов смягчения при повышении пенсионного возраста. Речь идет о возможности уйти на пенсию досрочно, с пропорциональным снижением размера пенсии за каждый год досрочного выхода.

Ранее издание сообщало, что совещание по пенсионной реформе с участием президента Владимира Путина, запланированное на 30 мая, было отменено из-за отсутствия единой позиции Минфина и Минтруда. Минфин, по сведениям РБК, предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 63.

Идея о повышении пенсионного возраста, по данным ФОМ, не пользуется популярностью у россиян — ее одобряют только 9% граждан.

Источник Коммерсант.ru