Минтруд: за чертой бедности в России живет 13% населения

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин уточнил, что рост реальных зарплат россиян в декабре 2017 года составит 3-4% по сравнению с декабрем 2016-го

Порядка 13% населения России имеют доходы ниже прожиточного минимума, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24»министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«По оценкам, которые существуют, количество граждан, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, оно где-то сохраняется на уровне 20 млн — это 13-13,5% от всего населения страны», — сказал Топилин.

Он отметил, что это — «неприятный, как минимум, показатель». По словам министра, такая цифра связана с ростом цен в последние два года и, как следствие, ростом прожиточного минимума.

Топилин подчеркнул, что правительство уже делает первые шаги для снижения показателя количества людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Он напомнил, что принят закон, согласно которому с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) достигнет 85% уровня прожиточного минимума, а с января 2019 года — 100%. «Впервые в истории Российской Федерации мы смогли вывести МРОТ до уровня прожиточного минимума», — сказал Топилин.

 

Министр добавил, что рост реальных зарплат россиян в декабре 2017 года составит 3-4% по сравнению с декабрем 2016-го.

«Возможно, в декабре, я полагаю, реальные заработные платы сохранятся на уровне 3-4%, будет рост, и я надеюсь очень, что с учетом декабрьского роста по итогам года будет рост реальных доходов», — сказал он.

Топилин отметил, что рост заработных плат в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем прошлого года составил 5,4%. «Если брать 11 месяцев [2017 года] к 11 месяцам [2016 года] — весь период, то рост будет 3%», — добавил министр.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что рост реальных зарплат в России достигнет 4,1% в 2018 году, что выше уровня инфляции. При этом глава Минфина говорил, что по итогам 2017 года рост реальных зарплат составит 3%.

ТАСС