Люди людям! Конференция Avito Работа в Ростове-на-Дону

16 ноября в конгресс-холле Don-Plaza прошла встреча hr специалистов города Ростова-на-Дону, которую организовал портал AvitoРабота. О том, что было, и о чем говорили работодатели в моем мини-отчете.

На встрече было около ста представителей разных компаний. Коллективчик был разношерстный, руководители служб персонала, hr-специалисты, представители аутсорсинговых компаний, ваш покорный слуга рекрутер-фрилансер и всяк разночинный народ, который не представился.

Разумеется, Avito собрал всех не просто так, первая часть собрания была посвящена презентации обновлённого ресурса. Руководитель вертикали Avito Работа Владимир Корицкий и его очаровательные помощницы погрузили нас в мир интересной статистики и интерфейс Avito Работа. Я, например, узнал, что AvitoРабота третий в мире портал по количеству посещений. Здорово же!

Причём, его обходит только китайский 58.com и американский Craigslist. Вообще, держать бой на рынке информационных услуг в этой сфере очень тяжело, об этом говорит недавняя новость о том, что эпохальное издание «Из рук в руки» и job.ru закрылись. На секундочку, миллионы людей в нашей стране были трудоустроены благодаря этим бесплатным ресурсам.

Сейчас не о вымершей газете.

Так вот, много интересной статистики представили нам люди из AvitoРабота. Ниже интересная диаграмма с пожеланиями соискателей и предложением рынка по зарплате.

Нахожу очень интересным, что господа Охранники ценят себя несколько выше, чем считает рынок труда. Совпадение? Не думаю ))) Если отшутиться на эту тему, то мне кажется, что у работников охраны слишком много времени на то, чтобы подумать о смыслах жизни и о многом другом.

Следующая диаграмма просто будет интересна для сравнения по Ростову-на-Дону и Ростовской области соответственно. В ней рейтинг сфер деятельности по зарплатным предложениям.

Кстати, мы рекрутеры или штатные hr-специалисты ищем на AvitoРабота в основном не ТОПов. Для других, более специфичных позиций мы используем HeadHunter, SuperJob, Мой круг и LinkedIn, соответственно. Думаю, что одной из задач специалисты Avito Работа ставят перед собой повышение статуса искомых сотрудников через их портал. Всё же задачи перед компаниями, которые представляют интерес для Avito, стоят масштабные и привлекают они сотрудников не просто «копать отсюда и до обеда». Поэтому, думается мне, Avito так взялся развиваться для вышесказанной цели. Остальными интересными статистическими слайдами поделюсь со временем в моих соц. сетях.

Вторая часть (после вкусного кофе и печенек для присутствующих) была наполнена выступлениями руководителей и специалистами отделов по работе с персоналом компаний DNS, Elis и IKEA Ростов-на-Дону.

Коллеги поделились с нами инструментами подбора, открыли небольшие секретики, да и просто дали возможность посмотреть «а как у них». У них очень хорошо.

В DNS из мелкого птенца готовы, за короткие сроки, вырастить мощного руководителя. Мне понравилось, что в компании могут дать возможность каждому сотруднику предпринять попытку карьерного роста. Причём, когда к ней приступить решает сам кандидат. Сотрудники hr службы разработали эдакую «полосу препятствий», состоящую из тренингов, стажировок, экзаменов по итогам которых кандидат на руководящую должность либо достигает цели, либо готовится сделать это в дальнейшем.

Elis же открылась для меня исключительно интересным предприятием. Фабрика имеет столетнюю историю и крепкий бренд. Мало кто не видел их магазин в моллах или на центральных улицах Ростова-на-Дону. Однако, даже в такой мощной компании специалисты hr службы ежедневно решают большие задачи, по подбору, удержанию специалистов. И это очень не просто. Если бы я носил шляпу, то перед этими дамами (отделом персонала фабрики Elis), я бы ее точно снял.

На всех участников конференции произвела впечатление Орлова Юлия hr-специалист компании IKEA Ростов-на-Дону. Тут со мной будут солидарны все, кто был на встрече. Юлия выступала настолько качественно и вдохновенно, казалось, перед нами выступает сама IKEA. Это пример, как должен позиционировать себя hr-специалист по отношению к своей компании. Если hr должен быть не сердцем (каждый отдел компании пытается примерить на себя роль сердца), то двухстворчатым аортальным клапаном, который качает в сердце кровь так точно.

От Юлии мы получили интересную информацию о том, почему люди не хотят увольняться из их компании, как можно удерживать сотрудников много лет. Так же мы узнали, что даёт хорошее (правильное) отношение к сотрудникам.

Если резюмировать, то встреча была шикарна. Надеюсь, в следующий раз встретить там больше знакомых hr-специалистов, да и вообще причастных.

Искренний рекрутер