Если вас «откололи» от стабильной западной компании

Интересными  мыслями  в LinkedIn поделился директор по маркетингу компании Домклик Николай Ф.

Несколько советов для бывших сотрудников западных компаний, которые ищут работу. Кризис “выкинул” на рынок людей, которые последовательно строили карьеру в западных компаний. Сейчас для российского рынка труда, это, скорее, минус, чем плюс. К сожалению, иногда приходится отказывать с формулировкой «Опыт неприменим под наши задачи». Итак:

1. Покажите, что вы принимали стратегические решения. Есть миф, что в западных компаниях стратегия разрабатывается в головном офисе, а на местах только “исполняют”. Приведите примеры как вы: а) адаптировали предложенное решение на основе локального опыта, б) аргументированно отказали в реализации решения, в) предложили на месте инициативу, которая дошла до головного офиса, а затем была применена на других рынках как лучшая практика.

2. Расскажите что вы делали за рамками своих прямых обязанностей. Есть миф, что в западных компаниях работают “от звонка до звонка”, по необходимости. Приведите примеры как: а) надо было сделать А, Б и В, вы всё это сделали, плюс ещё Г и Д, б) “с нуля” стартовали какой-то проект, на который не было сформулированного запроса «сверху».

3. Покажите, что вы умеете решать сложные вопросы. Есть восприятие, что в западных компаниях работают по инструкции. На каждую задачу есть описание процесса, на каждый процесс — ответственный менеджер. Менеджер заболел — процесс встал. Приведите примеры как вы столкнулись со стеной процессов и нашли выход. Условно, не успевали получить нужное согласование и под свою личную ответственность запустили проект. В рамках закона, конечно.

Картинку для этого поста нарисовал искусственный интеллект Kandinsky 2.0

Источник