В Ростовской области граждан предпенсионного возраста отправят валить лес и учить верховой езде

Власти утвердили список приоритетных для освоения профессий

Власти Ростовской области утвердили перечень наиболее востребованных профессий, на которые за деньги бюджета планируется переучивать граждан предпенсионного возраста. Предполагается, что таким образом власти нивелируют возможные негативные последствия пенсионной реформы.

Понятие «предпенсионный возраст» официально было введено в оборот в связи с принятием в прошлом году пенсионной реформы. Её суть, напомним, в том, что мужчины отныне трудятся до 65 лет (раньше до 60), женщины — до 60 лет (раньше до 55 лет). Предпенсионный возраст начинается за 5 лет до этого возраста.

Одним из основных опасений по поводу пенсионной реформы было то, что людей предпенсионного возраста будут либо увольнять с производств, либо не брать на работу. Федеральные власти поставили задачу этого не допустить. Механизмы обсуждались различные, вплоть до уголовной ответственности для работодателей, однако к какой-либо конкретике так и не пришли. Регионы на этом фоне вынуждены выкручиваться в рамках существующего законодательства. Ростовская область пока придумала лишь программу профессионального переобучения граждан предпенсионного возраста.

В утверждённый список попали 152 профессии. Есть среди них самые обычные, например: швея, электрослесарь, штукатур, водитель, вахтёр, библиотекарь, пекарь, плотник, лифтёр, кладовщик и так далее. А есть и необычные для освоения в 55-60 лет: косметолог, костюмер, вальщик леса, горничная, архивариус, массажист, психолог, разработчик веб-приложений, специалист рынка ценных бумаг, системный администратор, флорист, инструктор верховой езды.

Добавим, что, по данным Росстата, только в 2019 году 175 тысяч 400 человек получат в Ростовской области статус граждан предпенсионного возраста.

Источник