Будущему кандидату приготовиться!

Все, что обязательно нужно сделать соискателю перед собеседованием.

 

Подготовка к собеседованию — важный этап, который повлияет на дальнейшее развитие событий. Зарплата.ру предлагает несколько рекомендаций, которые приблизят вас к положительному ответу от работодателя.

Приведите в порядок социальные сети

Как выяснила Зарплата.ру, почти 80% работодателей в России просматривают страницы в социальных сетях своих сотрудников. При этом больше трети россиян не задумываются о том, насколько компрометирующей может быть информация, которую они публикуют. Такие данные показали опросы, проведенные порталом среди 9 тысяч представителей компаний и 14,4 тысяч соискателей.

«Безусловно, это касается специалистов коммуникационных сфер — HR и PR. Также «под прицел» попадают сотрудники, чья деятельность связана с общением с лицами, представляющими компанию, например, персональные помощники. Люди могут придерживаться взглядов, которые противоречат коммуникационной политике, поэтому многие компании обращают на это внимание. Но все-таки нужен баланс: с одной стороны, конечно, кандидатов на некоторые должности можно и нужно мониторить по соцсетям, с другой, не хотелось бы, чтобы содержание личной страницы человека создавало предвзятое впечатление о кандидате как о профессионале. Поэтому я стараюсь минимально смотреть соцсети», — отмечает Ольга Бодрова, HR-директор корпорации «Баркли».

Встречают по одежке

Второй совет касается внешнего вида. Он должен соответствовать вашему статусу, позиции, на которую вы претендуете, политике компании-работодателя.

«На днях к нам пришел соискатель, который был одет в спортивный костюм с блестящей фурнитурой. На вопрос, почему он так выглядит, он сказал: «Холодно же! Дождь! Была бы нормальная погода, пришел бы в пиджаке». Спортивную одежду надевать не стоит. При этом если девушка пришла в футболке и джинсах, но выглядит стильно, это не оттолкнет. Парфюм использовать можно, если аромат будет не резким», — прокомментировала Екатерина Немешева, менеджер по персоналу ООО «Венета Систем».

Соискателям, не готовым ежедневно соблюдать деловой стиль в одежде, проще всего пойти работать в IT-компанию: мы уже готовили для вас текст о свободе от дресс-кода.

вакансии ростова

Узнайте больше о компании

Работодателя оттолкнет, если кандидат совсем не готовился к собеседованию. Например, не изучил информацию о компании и описание вакансии. Заметить это будет несложно, так как рекрутеры чаще всего задают вопросы, связанные с миссией, ценностями и политикой компании, предлагая соискателю выразить свое мнение на этот счет. Проанализируйте будущую должность, чтобы определить, какие ваши личные и профессиональные качества, опыт подтверждают, что вы соответствуете ей.

«Больше узнайте о компании, в которую вы собираетесь устроиться. Посмотрите сайт, социальные сети, новости. Первый мой вопрос: «Что вы знаете о нашей компании?». Однажды пришла соискательница, которая ответила, что ничего прочитать не успела, прямо при мне открыла сайт и начала судорожно искать там информацию», — рассказала Екатерина Немешева.

Ваше время истекло

Продумайте как доберетесь до места, где вам назначили собеседование. Казалось бы, тут ничего сложного, но на деле оказывается, что далеко не все рассчитывают время. И лишь единицы вспоминают, что в крайних случаях нужно позвонить, предупредить и объяснить ситуацию.

«У нас было необычное собеседование несколько дней назад: пришла в офис девушка и сказала, что увидела на сайте открытую вакансию телемаркетолога и хотела бы побороться за нее. Кандидат не предупреждал заранее и не выслал резюме, поэтому вполне мог возникнуть негатив, но человек приятный, располагает к себе и мы договорились, что она придет позже и мы проведем собеседование. До этого я ознакомилась с ее резюме и оказалось, что она действительно подходит нам — теперь она сотрудник Зарплаты.Ру», — рассказала Светлана ГабышеваHR-специалист компании Зарплата.ру.

Наши рекомендации помогут вам добиться желаемой позиции и успешно подготовиться к собеседованию.

Лилия Ильина