Бить или не бить, вот в чем вопрос

За последние 10 лет татуировки и цветные волосы приобрели в России большую популярность. И если пирсинг, особенно на лице, всё еще остается в основном уделом молодежи, то тату и креативное окрашивание волос давно уже вышло за пределы двадцатилетнего возраста.

Однако, вопрос «возьмут ли меня на нормальную работу, если я забьюсь/проколю/покрашусь» всё еще актуален. Еще несколько лет назад на него вам, скорее всего, ответили бы – нет, не возьмут. И этот факт был любимым аргументом всех родителей, бабушек и учителей, которые традиционно выступают против слишком креативного отношения к своему телу. Но, конечно, мода не может не влиять на стандарты нашей повседневной жизни. Сейчас уже, пожалуй, сложнее встретить человека без татуировок, цветных волос и пирсинга, чем с ними, и с этим приходится считаться всем. И работодателям в том числе – ведь проявив излишнюю ретроградность можно упустить блестящего специалиста, пусть и с черепами на руках. Даже в сфере обслуживания (продавцы и официанты) иметь татуировки и цветные дреды больше не зазорно, хотя еще несколько лет назад у работодателей существовали жесткие запреты на эту тему.

До сих пор, конечно, есть компании, которые хотят поддерживать определенные стандарты внешнего вида у своих сотрудников, но даже они стараются идти на компромиссы – например, предложить форму, закрывающую места с татуировками. Логика во всем этом определённо есть: если предполагается, что сотрудник будет иметь дело с солидными людьми, особенно среднего возраста, то, конечно, яркие татуировки и цветные пряди могут подорвать в глазах клиентов репутацию компании. Мода модой, но взгляды людей меняются гораздо медленнее, чем тренды. И если еще недавно татуировки связывались с местами лишения свободы, то теперь они часто ассоциируются с непутевой молодежью, относящей себя к сомнительным субкультурам. Должна пройти еще пара десятков лет, чтобы разукрашенная молодежь выросла и на деле доказала, что татуировки и пирсинг уму не помеха.

Однако позитивные тенденции прослеживаются уже сейчас. В прошлом году в русскоязычном интернете проходил целый флешмоб среди банков и других крупных компаний. Работодатели выкладывали в Twitter фотографии своих сотрудников с татуировками и говорили, что наличие подобных украшений является только плюсом. Среди участников флешмоба засветились такие компании, как «Рокетбанк», «Альфа-Банк» и «Яндекс». Поэтому разговоры о том, что людям с татуировками, пирсингом и цветными волосами будет закрыта дорога в солидные фирмы – это уже просто страшилки.

Кстати, согласно российскому трудовому кодексу, отказывать в приёме на работу по причинам, не связанным с трудовыми качествами кандидата — нельзя. Однако компания может ввести свои собственные требования к дресс-коду, прописанные в уставных документах. И в таком случае, человека могут не допустить к работе, если он не соответствует установленным нормам.

И, конечно, есть определенная грань между креативом и откровенным эпатажем. Татуировки на лице, шрамирование, тоннели и большое количество пирсинга, скорее всего, оттолкнут большинство работодателей, если, конечно, вы не устраиваетесь в тату-салон или другую прогрессивную и творческую компанию. Кроме того, вряд ли, соискателю вообще удастся устроиться хоть куда-то, если его внешний вид и татуировки носят оскорбительный и провокационный характер.

Источник