Всегда хочу рассказывать о проектах, над которыми мы работаем, но вечно про это забываю. А это, на минуточку, должно быть одной из главных тем моего бложика.
Как говаривал наш известный киношный шпион: «Запоминается только последняя фраза» (с) Штирлиц. Поэтому начну с вакансий, где мы факапнули.
- Маркетолог. Работаем по вакансии для одной известной пивоваренной компании. Жесткий критерий отбора, после годичной пахоты их штатного эйчара идти сложно, но мои девочки почти довели до собеседования двух релевантных кандидатов. И тут классика: одной из кандидаток прилетела негативная обратная связь от одного из бывших сотрудников. Откуда этот чёрт вообще нарисовался, испортил нам всю любовь. А второй кандидат просто перестал выходить на связь.
- Руководитель отдела маркетинга. Ох уж этот маркетинг. Для известной компании из хорека удалось выцепить интересного кандидата после четырех промахов (кандидаты, не прошедшие интервью с руководителем компании). Но тут вроде после удачного собеседования и в целом мэтча, как я понял, достаточно успешно пройденного тестового задания, заказчик не дает обратной связи. Чувствую, тут проблема у нас.
Из положительного могу отметить следующие проекты.
- Достаточно быстро моя Ева закрыла вакансию специалиста бэк-офиса для компании «Логистические технологии». И в небольшой ступор мы погрузились с вакансией КАМ. Две недели показываем кандидатов, и тут какой-то пинг-понг идет: то кандидаты отказываются после финального интервью, то собственник.
- Со скрипом коммуникации мы закрыли вакансию для турок на позицию Executive Manager. Они именно так называют эту должность, но по сути это исполнитель экспортных контрактов. Моя Маша представила заказчику до 6 релевантных кандидатов. Но у нас все срывалось: из-за того, что трейдер не успел провести встречу, собственника нет, потом резко друзья приехали в Ростов и нужно было срочно организовать кандидатов, потом нашелся «свой» кандидат, ставили на паузу, потом «свой» отлетел. В итоге дожали мы, и наша, свет в окне, кандидатка успешно приступила.
- Ворвались в октябре к нашему доброму и старому заказчику «Луи Филипп» (ростовский местный бренд, производят отличную косметику и гель-лаки). Нам отчасти повезло закрыть им быстро двух специалистов: продуктолога и SMM-специалиста для растущего бренда косметики ME2me и маркетолога для основного бренда «Луи Филипп». Тут я благодарен и Маше, и Саше за оперативность и коммуникацию по этим вакансиям. Мастерски совместить желания заказчика и кандидатов — это нужно было постараться. По обратной связи, мэтч классный случился. Ну и после этого нам сразу прилетело еще несколько интересных вакансий, надеюсь будет о чем рассказать в следующем обзоре.
- Краснодар- черная дыра для рекрутера. В октябре Наташа смогла закрыть вакансию ритейловую. Мы давно работаем с магазином «Золотой Век» (Ростов, часы и ювелирка) и их краснодарским бутиком GMT. Все классно: бренд, товарная группа, сотрудники шикарные, но… месторасположение в центре, куда никто не хочет ехать. Воронка — более 300 кандидатов, более 15 тыс. затрат на рекламу и куча нервов. Только молитвами Наташи мы вывели кандидата работать. С нетерпением ждем середины месяца, чтобы закончилась гарантия и можно было перекреститься.
- Мы смогли. Ранее я писал, что у нас на октябрь стоит серьезная задача подбора полного штата в новый бутик для нашего дорогого Baby Salon на Чехова. С опасением я смотрел на оптимизм Наташи, но сейчас с улыбкой могу сказать, что она нашла прекрасных трех сотрудников. Сегодня выставляем счета и можно будет отметить. Работу не прекращаем. Это ритейл, отскочить в течение двух месяцев гарантийного срока может любая из троих, хотя собственница уверена во всех и довольна взаимодействием.
- Поразила меня на финальном интервью кандидатка Маши на должность менеджера по продажам для компании «Континенстрой» (модульные здания). Я ранее постил фото с этого интервью. Это тот случай, когда ты довольный, как жук, рад тому, как кандидат держится, как отвечает, парирует и в целом блистает. На этом интервью присутствовал новый HR компании, и боюсь, что пока у нас контрактов с этим заказчиком не будет. Но я доволен тем, как мы сработали для Руслана (собственник). По доброй традиции будем к нему возвращаться раз в 2-3 года. Ничего плохого при этом не желаю новому HR Николаю.
- Еще Маша закрыла вакансию руководителя отдела продаж в компанию CNS (бренд сумок и аксессуаров из кожи). Мы были ограничены сроком в 14 дней, и нам отчасти повезло найти нашего кандидата-финалиста, но Маше пришлось проявить мастерство, чтобы кандидат принял оффер, а клиент его дождался.
Можно еще продолжать писать, да времени особо уже и нет. Октябрь получился хорошим. Рад, что у меня сейчас такая ладная команда рекрутеров.
P.S. На ноябрь уже есть несколько крутейших и необычных кейсов. Надеюсь, все дойдут куда нужно



